Sábado, 23 de Septiembre de 2017

Usted está aquí: España En España El BAC!11.0 estrena formato de festival de cine

El BAC!11.0 estrena formato de festival de cine

Correo electrónico Imprimir

Casa Asia presenta la XI edición del Barcelona Art Contemporary Festival 11.0 (BAC!) con Japón como país invitado por sus propuestas innovadoras

El arte de vanguardia entra en la cuarta dimensión: el tiempo.

El día 4 de noviembre en Casa Asia se inaugura la XI edición del Barcelona Art Contemporary Festival 11.0 (BAC!). Siguiendo su tradición, el BAC! retoma la vinculación con un país invitado, en esta edición, el elegido ha sido Japón por sus creativas y novedosas propuestas e investigaciones en la disciplina del arte. En honor al país invitado, el Festival se iniciará con la muestra de la selección de video arte comisariada por Menene Gras, Directora de Exhibiciones de casa Asia, “Timeless Japan”, en la que se proyectaran fragmentos de las últimas creaciones niponas.

La novedad de este año recae en un cambio revolucionario tan palpable como intangible. El BAC! entra en la 4ª Dimensión: el tiempo. El audiovisual entra en la esfera artística con un ímpetu arrollador. Este tipo de soporte no sólo consigue sublimar todos los sentidos, sino también permite la incorporación de la dimensión del tiempo que exige una atención de vital importancia. El formato de festival de cine que adquirirá el BAC! es otra de las renovaciones, “los vídeos proyectados quedaran elevados a la categoría de arte” asegura Gigi Harrington, directora del BAC!, el festival siempre se ha planteado como reto la innovación. “El Barcelona Art Contemporary deseaba nuevos espacios para albergar las propuestas artísticas más vanguardistas” declara Juan José Fernandez, director del evento.

En el marco audiovisual las secciones destacadas son los microcortrometrajes artísticos, seleccionados por Javier Muñiz, director del Festival La Boca del Lobo; la selección de videoclips realizada por Carmen San Francisco, directora del Festival Musiclip; las animaciones en 2D y 3D de la mano de Damián Perea, director del Festival Animayo y los montajes de fotografías animadas, “Stop Motion” y “Pixilation” escogidos por el especialista Adrián Encinas.

Dentro del programa del festival se destaca la selección “Timeless International”, comisariada por Ana de Alvear, directora de VIVA Festival, en la que se recoge una muestra de los vídeos más importantes mundialmente. Otro plato fuerte del BAC!, de este año, son las cuatro selecciones realizadas por Macu Morán, directora de VideoArtWorld: “Tech-based time” que se verán en Casa Asia, “Time Reflection” que se mostrarán en la Fundació Suñol, “Time for beauty” y “Time for a change” que serán proyectadas en el Centre d’Art Santa Mónica.

El Barcelona Art Contemporary Festival 11.0, con el apoyo del Ministerio de Cultura, VideoArtWorld y el Ayuntamiento de Barcelona, mantendrá su actividad en la sede de Casa Ásia hasta el 6 de noviembre. A partir del día 8 de noviembre se repartirá entre la Fundació Suñol, el Centre d’Art Santa Mónica y la Galería H2O, hasta el 17 de noviembre.


Programa Festival BAC! 11.0

Casa Asia
Jueves - Nov. 4 
18.00. - Presentación del evento Programa BAC! 11.0 Juanjo Fernandez, Gigi Harrington, Macu Morán y Menene Gras
18.30. - Selección: TIMELESS JAPAN PARTE I [40 minutos]
Comisario: Menene Gras (Exhibitions Director of Casa Asia) JSCO: Shinchika – Japon, 2007- 2008, 6'00"/971 HORSES + 4 ZEBRAS: Yu Araki – Japon, 2007, 1'00"/DUCK LAKE: Mayumi Kimura – Japon, 2008, 2'43"/CONVERSATION WITH ANNE FRANK PART 2: Kanako Sasaki – Japon, 2008, 3'00"/TOKYO: Kazuhito Sahara – Japon, 2007, 4'28"/FLOW (AGAIN): Izumi Chiaraluce, Italy-Japon, 2010, 1'34"/SUNDAY MORNING PROJECT: Jun'ichiro Ishii – Japon, 2010, 3'15"/FRANTIC BEAUTY: Shige Moriya – Japon, 2010, 3'33"/SPIRAL -THIRD MATTER-: Shige Moriya – Japon, 2010, 5'06"/CANDLE: Shiho Kano – Japon, 2007, 6'50"/WITH OR WITHOUT YOU: Chikara Matsumoto – Japon, 2008, 5'30"

19.30. - Vernissage

Viernes- Nov. 5
19.00. - Selección: TEXTURAS EXPERIMENTALES [1 hora 6 minutos]
Comisario: Gye Joong Kim (Director de EXiS Seoul Festival) FALLING CLOTHING: Claudia Maina - Italia, 2007, 4'15''/HOAX: Ramon Suau - España, 2010, 4'23''/TIDE: Eunju Jang - Corea del sud, 2007, 6'00''/LAS HORAS: Gerard Freixes Ribera & Pilar Pascual - España, 2009, 4'10''/THE CROSSING: Sookhyun Kim - Corea del sud, 2007, 6'00''/BAILE DE SAN VITO: Pablo Valenzuela & Rosario Arteaga - Chile, 2010, 4'23''/O4:44:24 1947 2O1O +/- 1 (variaciones O2) 717: Lcpino - España, 2010, 4'42''/SIMPLIFICACIÓN: Isabel Guerrero Schiappacasse - Chile, 2007, 27''/DOLCE FAR NIENTE - THE TOMB STORY 1: Wonwoo Lee - Alemaña, 2007, 4'30''/I CLOSE MY EYES AND WALK AWAY: Michele Castagnetti - Italia, 2009, 3'00''/DISK: VARIABLES AUGE: Geena Jung - Corea del sud, 2010, 4'30''/LE SOLEI 1923: Milan Zulic - Serbia, 2010, 3'20''/DROP: DOONA LEE - Corea del sud, 2009, 5'49''/NEON, David Ellis - USA, 2010, 5'59''

20.15. - Selección: CORTOMETRAJES ARTÍSTICOS [1 hora 4 minutos]
Comisario: Javier Muñiz Alimaña (Director de La Boca del Lobo Festival) SWEAT: Na Hong-Jin - Corea del sud, 2007, 12'00''/APOSTASIA: Javier Pantaleon - España, 3'00''/DANSE MACABRE: Pedro Pires - Canadá, 2009, 8'18''/REVELATIONS: Jane Lee - Irlanda, 2007, 3'00''/COMMUNI: Javier R. Santamaria - España, 2010, 5'10''/EL EMPLEO: Santiago Bou Grasso - Argentina, 2008, 6'19''/A·PHAN·OUSIA: Maya Watanabe - Perú, 2008, 5'39''/A LUCKY DAY: Laura Amante - España, 2008, 1'30''/FAO: Noche de estreno - España, 2010, 7'00''/NEXT FLOOR: Dennis Villenueve - Canadá, 2008, 11'34''

Sábado- Nov. 6
17.30. - Selección: TIMELESS JAPAN PARTE II [50 minutos]
Comisaria: Menene Gras (Exhibitions Director of Casa Asia)
STRIPES TOO STRIPES: Mikio Saito – Japón, 2009, 8'33''/PURPLE FLOWER IN HER DRESS: Midori Mitamura – Japón, 2008, 3'30''/TRACES OF OTHER: Daisuke Nagaoka – Japón, 2010, 5'54''/WHILE WE ARE HERE: Makino Takashi, Japón, 2007, 16'45''/THE LOW STORM: Makino Takashi, Japón, 2008, 15'25''

18.30. - Selección: TIMELESS INTERNATIONAL [1 hora 20 minutos]
Comisaria: Ana de Alvear (Director de VIVA Festival)
VIOLENT INCIDENT: Bruce Nauman - USA, 1986, 2'57''/HOW BILL VIOLA DOES IT: Ira Schneider - USA, 1975/2000, 2'13''/FIORUCCI MADE ME HARDCORE: Mark Leckey - UK, 1999, 15'00''/EL GRINGO: Francis Alÿs - Belgica, 2003, 4'37''/PASSAGE: Shirin Neshat - Iran, 2001, 11'30''/SECRET STRIKE. TATE MODERN LONDON: Alicia Framis - España, 2003, 11'00''/TRIUMPH OF THE WILD: Martha Colburn - USA, 2008, 5'00''/ALL TOGETHER NOW... : Hans Op de Beeck - Belgica, 2005, 6'59''/THE RHINOSAURUS AND THE WALE: Nathalie Djurberg - Suecia, 2008, 4'47''/BALTIMORE: Isaac Julien - UK, 2003, 12'43''/LOCK AGAIN: Yang Fudong - China, 2004, 3'00''/SOUVENIR: Simone Lecca - Italia, 2001, 1'00''

20.00. - Selección: VIDEOARTE: TIEMPOS DE TECNOLOGÍA [1 hora ]
Comisaria: Macu Morán (Director of VideoArtWorld)
BERBAOC: Arteleku - España, 2008, 5'25''/THE WAVE: Goran Tirol - Portugal, 2008, 1'00''/DEAD SEEQUENCES: Fabio Scacchioli - Italia, 2009, 3'58''/MATT BLACK GRASS: Eva Davidova - Bulgaria, 2009, 32''/MAD: Fausto Anibal Villalba Novoa - Ecuador, 6'00''/SECRET LIFE: Reynold Reynolds - USA, 2008, 6'00''/THE CALL: Albert Merino - España, 2009, 5'00''/SOSIAS: Evaristo Benitez - España, 2010, 2'47''/SANT SERVER: Santi Traïd - España, 2010, 1'00''/CLAUDIA & PAUL: Henry Gwiazda, 2008, 4'16''/dOKrA: Crajes - España, 2010, 1'08''/MEANWHILE EVERYNIGHT: Ana de Alvear - España, 2007, 3'33''/PIETA II: Michael Sosna - Polonia, 2010, 1'00''/CASSA: David Rodriguez Gimeno - España, 2009, 3'45''/4/DIMENSION: Beatriz Lozano Bárez & Juan Belmonte - España, 2009, 3'00''/JE DIS NON: Garbi KW - España, 2010, 4'29''/TODO RESPIRA, LOOP 1: Valentina Romero Mateo - 1'32''/HEZURBELTZAK, UNA FOSA COMÚN: Izibene Onederra - España, 2007, 4'30''/HUMAN NATURE: Stine Gonsholt - Noruega, 2008, 1'24'/SNOW DRIFT WAS HERE AT SOME POINT IN TIME, Relja Penezic with Victoria Jordanova - Yugoslavia, 2009, 3'00'

Fundació Sunyol
Lunes - Nov. 8
17.30.- Selección: VIDEOARTE: REFLEXIÓN TEMPORAL
Comisaria: Macu Morán (Directora de VideoArtWorld)
LINEA CONTINUA: Antonia Cruz y Rosario Ateaga - Chile, 2010/SHORTHAND: Celeste Fichter - USA, 2010/PAN PARA HOY - Angela Martinez Gonzalez Anavia - España/WATCHING THE MIND - Janyoung Yoon - Corea del sud, 2009/EL MOVIMIENTO DE LA VIDA: Fátima Trocornal - España, 2009/GEOMETRICAL: Anna M. & Monstruo de Bolsillo - Rusia, Peru, 2010/CON EL ORDEN DE TUS TIEMPOS - Fina Olivart - España, 2010/YOUTHOLD: Ire Cortes - Canadá, 2007/GENIUS AND MADNESS: Trini Prada - España, 2010/BEAUTY LIES IN THE IMPOSIBILITIES OF THE BODY: Joana Areal & Carlos Conceiçao - Portugal, 2010/UNDER THE BRIDGE: Gabi Gusmao - Brazil, 2009/TRANSITOS Y OCUPACIONES: Sandra Alvaro - España, 2009-2010/RADICI: Giovanni Longo - Chile, 2008/ESTONOSEPARA: Yapci Ramos Ramos - España, 2010/THE DECISION: George Drivas - Grecia, 2007/PLAY HORUS, CONTROL REMOTO: Carlos Villar - España, 2009/ECLIPSE: Siro - Chile, 2010/MOTHERHOOD: Luis Amavisca - España/ZURACKWOLLEN: Rui Manuel Vieira - Portugal, 2010, 4'45''

18.30.- Selección: ART ANIMATION
Comisario: Damián Perea (Director de Animayo Festival)
LEBENSADER : Angela Steffen - Alemania, 2009/FLOWERPOTS : Rafael Sommerhalder - UK, 2008/CITYSCAPES : Seong Jun Lee - UK, 2009/MAKE DOWN : Christina Heeck, Kerstin Laudascher & Maurice Hubner - Alemania, 2009/TEMPORARY SERVICES : Dina Noto - USA, 2008/L'EDUCATION SENTIMENTALE : Paul Bourgois - Francia, 2009/THE SNOW GLOBE : Jons Mellgren - UK, 2008/TROIS QUATRE : Jean-Patrice Blanc - Francia, 2009/LIFE LINE : Andres Salaff - USA, 2009/A GALAXY OVER THERE : Martin Earle - UK, 2009/I SEE WHAT YOU ARE SAYING : Lottie White - UK, 2009/PARADE : Pierre Emmanuel Lyet - Francia, 2009/WHAT LIGHT(THROUGH YONGER WINDOW BREAKS) : Sarah Wickens - UK, 2009/TIR NAN OG : Fursy Teyssier - Francia, 2007

Sta Mónica
Martes - Nov. 9

17.30.- Selección: STOP (E)MOTION [1 hora 7 minutos]
Comisario: especialista Adrian Encinas
SOMBRA : Mar Caldas y Pascual Pérez - España, 2007, 3'00''/EN LA ÓPERA : Juan Pablo Zaramella - Argentina, 2010, 1'00''/CABARET KADNE : Marc Riba y Anna Solanas - España, 2008, 5'00''/TOMATO SOUP : Paul O'Brien - Irlanda, 3'00'', 2008/ASP/ME : Thomas Klieber - Alemania, 2008, 4'00''/SUPERBATTLE (EPISODE 1) : Ethan Marak - USA, 2009, 8'00''/AT-AT DAY AFERNOON OR: HOW I LEARNED TO SAY "JABBA THE POO" : Patrick Boivin - USA, 2010, 1'00''/BYGONE BEHEMOTH : Harry Chaskin - USA, 2010, 6'00''/GERALD LAST DAY : Justin and Shel Rasch - USA, 2009, 12'00''/THE ASTROMER'S SUN : Simon Cartwright, Jessica Ami Cope – UK, 2010, 6'00''/A SHORT LOVE STORY IN STOP-MOTION : Carlos Lascano - 2008 - España, 2008, 3'00''/MASTER
BATOR : Beast Animation – Belgica, 2009, 1'00''/ZERO : Christopher Kezelos - Australia, 2009, 13'00''/2010 WELCOME TO THE FUTURE : Eduard Puertas e Irene Iborra - España, 2010, 1'00''

18.45.- Selección: VIDEOARTE: TIEMPOS DE BELLEZA [1 hora 7 minutos]
Comisaria: Macu Morán (Director of VideoArtWorld)
ECHOING SPACES: Dennis Miller - USA, 2009, 9'20''/POROROCA: Scott Pagano - USA, 2010, 5'16''/FRONTIERS: Marlena Novak & Jay Alan Yim - USA, 2009, 4'33''/NEON GOD: Elsie Shen Yi - China, 2008-2009, 2'36''/VANISHING POINT #3: Rick Niebe - Italia, 2009, 1'40''/PRETTYLITTLETHINGS: SURFACE TENSION: Pedro Veneroso - Brazil, 2008, 6'00''/EN EL MISMO RIO ENTRAMOS Y NO ENTRAMOS, PUES SOMOS Y NO SOMOS: Xavier Roldan - España, 2010, 1'10''/PEOPLE PASSING IN FRONT OF AND BEHIND A CHAIN-LINK FENCE: Noah Klersfeld - USA, 2010, 3'00''/xTNZ: Rui Filipe Antunez - Mozambique, 2007, 5'00''/ HOMETHOUGHTS: Laura Fernández Gibellini - España, 2009, 4'20''/INTERFACES: Marcin Wojciechowski - Polonia, 2009, 4'53''/24th OF JANUARY: Katja Lozar - Eslovenia, 2010, 2'46'/ELINOR: Judie Price - Canadá, 2009, 5'00''/THE VIRTUAL PRIGIONE: Chiara Passa - Italia, 2010, 2'10''/BEAUTIFUL GARDEN MOVIE: Jonathan Franco - Portugal, 2007, 4'10
20.00.- Performance: CONTRASTES ET GEODESIDIE [20 minutes] Colectivo Deria+Rectificadora

Miércoles - Nov. 10
17.30.- Selección: VIDEOARTE: TIEMPOS DE CAMBIO
Comisaria: Macu Morán (Directora de VideoArtWorld)
REVISITING WINKIE'S ON SUNSET BLVD: Daniel Hoflund - Suecia, 2008, 2'55''/ACTIVISIM: Beatriz Albuquerque - Portugal, 2007, 5'00''/MEMORIA RAN: Damian A. Pissarra - Argentina, 2010, 2'27''/AIM: Benna, Italia, 2008, 4'50''/VS TRIBAL TREATIES 1785-1894: Flounder Lee - USA, 2007-2010, 2'00''/EXCERPT: Guli Silberstein - Israel, 2008, 4'35''/AT HER AGE: Heide Hatry - Alemania, 2010, 6'00''/CULTURE: Avelino Sala - España, 2088, 2'05''/SE REVELA, SE DEVELA: Elia Alba - Republica Dominicana-USA, 2007, 1'00''/TIEMPO DE RESPUESTA: Verena Grimm - México, 2007-2010, 6'00''/NEON GOD: Elsie Shen Yi - China, 2008-2009, 2'36''/AS IF TO NOTHING: Andreas Templin - Alemania, 2008, 3'45''/A LITTLE PIG GOES A LONG WAY: Rajorshi Ghosh - India, 2007, 45''/JE SUIS PERE ET MON PERE EST PERE: Andres Weberg - Suecia, 2010, 2'18''/NICKNAMES: Gustavo Marrone - Argentina, 2009, 6'00''/CORPORATE ARMIES: PSMJ - España, 2008, 2'44''/INTERVIEW WITH THE COUNCIL: Arfus Greenwood - USA, 2009, 4'00''/REPRESENTA CORISCO 2010: Vj Electroiman - Brazil, 2010, 2'46''/MACROCARICIAS: Begoña Egurbide - España, 2007, 4'30''

18.45.- Selección: MUSICLIPS [1 hora 5 minutos]
Comisaria: Carmen Sanfrancisco (Director of Musiclip Festival)
DIVISVE (We have band) - Jul & Mat (Solab) - Francia, 2010, 3'25''/TE HIERO MUCHO (Love of Lesbian) - Marta Puig Paltor (Music bus) - España, 2009, 4'20''/DESPERTAR (Arcano) - Jaime Fidalgo (Fidalgo Films) - México, 2010, 4'17''/OTHER LIPS, OTHER KISSES (We Are Standard) - Jon Gómez (Mushroom Pillow Music) - España, 2010, 4'10''/BORN FREE (M.I.A.) - Romain Gravas (Mourad Belkeddar) - USA, 2010, 9'00''/LEY Y MORAL (Klaus & Kinski) - Chema García Ibarra - España, 2010, 5'02''/LET LOVE RULE (Lenny Kravitz, Justice Remix) - Keith Schofield (Jules Dieng / El Nino) - Francia, 2009, 4'09''/FISH TANK (The Last Three Lines) - Memo Calaca (Aloud Music) - España, 2009, 7'17''/THICK MUGS (Vertical Montanas) - Mariano Acha (CINCO) - UK, 2009, 4'31''/LYLAC (Papercutz) - Daihei Shibata (Go Go Pixel) - Reino Unido, 2010, 4'08''/BOTTOM OF THE RIVER (The Tom Fun Orchestra) - Alasdair Brotherston & JockMooney (Trunk Animation) - Canada, 2009, 3'07''/YOU'RE STILL IN MY MIND (The Pepper Pots) - Alex Guimerà (Several Studio) - España, 2010, 4'38''/WALKING ON A LINE (Pony Pony Run Run) - Romain Chasaing (So Lab) - -Francia, 2009, 3'36''/SPIRAL (Ravid Goldschmidt) - Ravid Goldschmidt (Ravidhang) - España, 2009, 3'16'' 20.00.- Performance: SEDEER CONSTRUCCIÓN DE UNA IMÁGEN [45 minutos] Joaquin Jara

Galería H2O
Miércoles - Nov. 17

20.00.- Selección de fotografía y videoarte TIEMPO ENCAPSULADO (Nov. 17 - Dic. 4)
Fotografía comisarios: Juan José Fernández, Emma Peels i Alfonso Sánchez.
FOTOGRAFOS: Bubi Canal/Cristina Fontsare/Luna Tristan/Maika Amuedo/Onofre Bachiller/Miss Alessia/Sebastian Sabal-Bruce/Zak Andrea/Markus Rico
Video comisaria: Macu Morán

DIMENSION CONGELADA: Veterraga - Chile, 2010, 6'26''/TE SUMERGES, TE DUPLICO: Francisca Brunet Bayón - Chile, 2010, 2'42''/STOCHASTICS: David Kidman, UK- 2010, 7'00''/CRY ME A RIVER: Francesca Fini- Italia, 2009, 2'20''/STABILIZTION IMAGE: Gonzalo Cueto Vera - Chile, 2007-2010, 4'34''/AT SEA: Mitad más uno collective - España, 2008, 2'09''/SAND, EXPLORING THE EPHIMERAL - Serbia, 2010, 1'32''/ON/OFF: Javier Marisco - Suecia, 2008, 1'33''/YO ME CONFORMO, TU TE CONFORMAS,...: Begoña Garcia Garcia - España, 2010, 1'52''/COPY RIGHT NOW: Vygandas Simbelis - Lituania, 2008, 1'00''/SAND: Ivan Francuski - Spain, 2008/SEVASTOPOL: Tobias Rosenberger - Alemania, 2010, 4'30''/INSERT COIN: Solimán López Cortez - 2010, 4'00''/HORIZONTAL INTUITION 1 & 2 : Seoungho Cho- 2008, 3'10''/TODO RESPIRA: Valentina Romero Mateo, 2008, 1'32''/LIFE IS LIFE: Montse Villanueva & Mauro Brando - Venezuela, 2010, 5'0

Prensa Ala Oeste