Miércoles, 24 de Mayo de 2017

Usted está aquí: Archivo 2008 Programación Aniversaria del Ateneo de Caracas. 7 para los 77

Programación Aniversaria del Ateneo de Caracas. 7 para los 77

Correo electrónico Imprimir

Del 4 al 10 de agosto de 2008

Lunes 4 agosto:
Inauguración de la exposición ONG: La Colección.
Fotografías de la ONG, -Organización Nelson Garrido-
Sala La Fotografía, 4 de agosto al 21 de septiembre
11:00 a.m.
Martes a domingos, 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

La electrónica, el arte de la mezcla y sus genereros

con el FUSIBLE FM y su colectivo de Dj´s.
Dj Carlos Cress y Dj Milton
Espacios abiertos
1:00 a 3:00 p.m.

Siete actores y sus escenas en siete minutos

Javier Vidal, Julie Restifo, Antonio Delli, Alejo Felipe, Caridad Canelón, Rafael Romero y Nacho Huett, Dirección: Javier Vidal.
Sala Anna Julia Rojas
7:00 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Cuando quiero llorar no lloro, de Mauricio Walerstein.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

Martes 5 de agosto
Exposición “Una Huella en el Teatro Venezolano”, Espacios Anna Frank

Galería Los Espacios Cálidos
Martes a domingos, 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

La electrónica, el arte de la mezcla y sus genereros

con el FUSIBLE FM y su colectivo de Dj´s.
Dj Nano y Dj David Ghersy
Espacios abiertos
1:00 a 3:00 p.m.

Siete poetas en lectura

Rafael Cadenas, Patricia Guzmán, Leonardo Padrón, Eugenio Montejo en la voz de Gustavo Rodríguez, Hanni Ossott en la voz de Caridad Canelón, Chino Valera Mora en la voz de Marcos Moreno y Vicente Gerbasi en la voz de Alejo Felipe.
Sala de Conciertos
5:00 p.m.

Siete actores y sus escenas en siete minutos
Elba Escobar, Aura Rivas, Francis Rueda, Roberto Moll, Erich Wildpret, Francisco Alfaro y Alfredo Sandoval.
Dirección de Pepe Domínguez
Sala Anna Julia Rojas
7:00 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

El pez que fuma, de Román Chalbaud.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

Miércoles 6 de agosto
La electrónica, el arte de la mezcla y todos genereros

con el FUSIBLE FM y su colectivo de Dj´s.
ADN Colectiva y Dj Alfredo Mena
Espacios abiertos
1:00 a 3:00 p.m.

Conferencia “La Fotografía Trastocada”: Nelson Garrido, Luís Brito y Ricardo Armas.

Sala Horacio Peterson
5:00 p.m.

Siete actores y sus escenas en siete minutos

Francis Romero, Elaiza Gil, Gonzalo Camacho, Mimí Lazo, Luís Fernández, Gustavo Rodríguez, Gledys Ibarra y Marcos Moreno.
Dirección de Gerardo Blanco
Sala Anna Julia Rojas
7:00 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Oriana, de Fina Torres.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

Jueves 7 de agosto
La electrónica, el arte de la mezcla y todos genereros
con el FUSIBLE FM y su colectivo de Dj´s.
Manuel Lebon
Espacios abiertos
1:00 a 3:00 p.m.

Concierto de la 100.7 FM

Desorden Público, Elisa Rego y Sibelius
7:00 p.m.
Sala Anna Julia Rojas

Siete actores y sus escenas en siete minutos
Fernando Gómez, Diana Volpe, Beatriz Vásquez, Eulalia Siso, Diana Peñalver y Marisa Román.
Dirección de Orlando Arocha
Sala Anna Julia Rojas
5:00 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Disparen a matar, de Carlos Azpúrua.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

Cine móvil en la plaza
Araya, de Margot Benacerraf.
Espacios abiertos
6.30 p.m.

Viernes 8 de agosto
Onda, la Súper Estación desde el Ateneo

8:00 a.m. a 9:00 p.m.

"El Quijote de la Calle", espectáculo infantil dirigido por Dairo Piñeres y la agrupación Séptimo Sello.
Espacios abiertos
10:00 a.m.

Animales Extraordinarios, espectáculo infantil dirigido por Sonia González y la agrupación de títeres NAKU.
11:00 a.m.

La electrónica, el arte de la mezcla y todos sus genereros

con el FUSIBLE FM y su colectivo de Dj´s.
AJD y Manuel Toledano
Espacios abiertos
1:00 a 3:00 p.m.

Concierto Aniversario
Alfredo Naranjo y El Guajeo, Convenezuela, Carlos Moreán y Gisela Guédez

Espacios abiertos
3:00 a 6:00 p.m.

Siete actores y sus escenas en siete minutos

Tania Srabia, Dimas González, Fermin Reyna, Gladys Prince, Elisa Estela, Rebeca Alemán y Lourdes Valera
Dirección de Armando Gota
Sala Anna Julia Rojas
5:00 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Jericó, de Luís Alberto Lamata
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

8:00 p.m., Funciones de la programación habitual


Sábado 9 de agosto
Presentación de la obra “San Jorge”

Grupo de teatro de la UCV y Contrajuego, dirigida por Orlando Arocha
Espacio a definir
4:30 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Golpes a mi puerta, de Alejandro Saderman.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

8:00 p.m., Funciones de la programación habitual


Domingo 10 de agosto
La historia del teatro a través del juego

Pathon Festea
Espacios Abiertos
11:00 a.m.

Cuenta cuentos en la librería del ateneo

Pathon Festea
12:00 a.m.

Lectura dramatizada de la obra “Esperancita”

De la Trilogía RPM de Ricardo Nortier, Compañía Circuito de Arte Cénica, realizada en tres espacios no convencionales y con la participación de Lourdes Valera, Diana Peñalver y Karla García.
4:30 p.m.

Siete autores en el cine venezolano

Puras Joyitas, de Henry Rivero y César Oropeza.
5:00 p.m.
Sala de Arte y Ensayo Margot Benacerraf

6:00 p.m. - Funciones de la programación habitual

Ateneo de Caracas
Plaza Morelos, Los Caobos, Caracas, Venezuela
www.ateneodecaracas.org

Fuente: Marisela Montes

Portada
Concursos
Argentina
Chile
Colombia
España
México
Venezuela
Otros países latinoamericanos
Mundo

Estás en nuestro ARCHIVO.
Consulta información
actualizada aquí